【党团活动】东语系&软件学院“庆祝建党100周年党史知识竞赛”决赛圆满成功

为庆祝中国共产党建党100周年,加深学生对党的历史、党的知识、党的理论和路线方针的认识,引领学生知史爱党、知史爱国,坚定共产主义理想信念,更好推进党的历史教育入脑入心。东语系、软件学院面向全体2019级、2020级在校学生联合举办“庆祝建党100周年党史知识竞赛”。

经过初赛激烈角逐之后,47名同学从350名同学中脱颖而出参加决赛。其中东语系29人,软件学院18人。

3月31日17:30,在东语系党总支书记马宪敏、东语系党总支副书记吴新宇、东语系辅导员王子琪和软件学院辅导员冯新宇的共同见证下47名入围总决赛的同学在2教123教室进行现场决赛。

在马宪敏书记的主持下,入围决赛的47名同学面对面建群,通过手机扫描群里的二维码进入“课堂派教学管理软件”,在软件中进入“测试”功能模块进行线上答题环节。同学们提交试卷后,由系统自动评分,成绩立即显示在学生的手机上,保证了比赛的公平、公正。答题时间25分钟,共50道选择题,每题2分,满分100分。在决赛活动现场,同学们认真答题,现场氛围浓厚。

共发出试卷47张,回收有效答卷47张,其中,6人获得100分满分的成绩,获得了一等奖,14人获得二等奖,27人获得了三等奖。47名同学中按照成绩分为一等奖、二等奖、三等奖;一等奖占13%,二等奖占30%,三等奖占57%。

决赛与初赛形式相同,线下组织、线上答题,由系统自动发卷、评分、统计,减少了中间环节。本次党史知识竞赛旨在以赛促学,通过知识竞赛的方式提高龙外学子的党性意识和党性修养,回顾中国共产党辉煌历史,弘扬中国共产党优良传统,引领广大同学能够学党史、知党情、跟党走,并掀起新一轮的理论学习热潮。

学习历史是为了更好走向未来。回首百年路,奋进新征程。此次“庆祝建党100周年党史知识竞赛”覆盖了两个院系全体2019级、2020级学生,将学习党史与学习新中国史、改革开放史、社会主义发展史相结合,融会贯通。东语系和软件学院将以此次庆祝建党100周年为契机,举办一系列内容丰富、形式新颖的党史学习活动,从党的辉煌历史中汲取丰富营养,洗涤心灵之尘。从建党百年波澜壮阔的辉煌历史中汲取磅礴力量,担当时代使命。

表1 获奖学生名单

序号

学号

姓名

系别

等级

1

1930499

申冉冉

东语系

一等奖

2

1930713

金朝旭

东语系

一等奖

3

2031109

吕可可

东语系

一等奖

4

2031129

战玉莹

东语系

一等奖

5

2031132

张思琦

东语系

一等奖

6

2030147

文婧骁

软件学院

一等奖

7

1930721

马晨雨

东语系

二等奖

8

1931692

王晓寒

东语系

二等奖

9

1932055

董悦

东语系

二等奖

10

1932604

张孜

东语系

二等奖

11

2031125

王越

东语系

二等奖

12

2031952

卞佳欣

东语系

二等奖

13

2031955

仇佳莹

东语系

二等奖

14

2031977

孙丽冬

东语系

二等奖

15

2031983

王雪

东语系

二等奖

16

1932500

杨荟煊

软件学院

二等奖

17

2030910

闵雨萱

软件学院

二等奖

18

2031770

徐佟

软件学院

二等奖

19

2031922

东嘉宁

软件学院

二等奖

20

2032816

田书瑜

软件学院

二等奖

21

1930716

刘紫婷

东语系

三等奖

22

1930997

王需芳

东语系

三等奖

23

1931186

邸正佳

东语系

三等奖

24

1932214

李翊菲

东语系

三等奖

25

1932260

刘新茹

东语系

三等奖

26

2031101

郭思琪

东语系

三等奖

27

2031103

姜翠宇

东语系

三等奖

28

2031118

王坤琪

东语系

三等奖

29

2031956

代若池

东语系

三等奖

30

2031957

杜轶楠

东语系

三等奖

31

2031966

刘堃

东语系

三等奖

32

2031971

马晶雯

东语系

三等奖

33

2031975

乔玉平

东语系

三等奖

34

2031981

王春爽

东语系

三等奖

35

2032813

苏睿琦

东语系

三等奖

36

1930600

吴煜莹

软件学院

三等奖

37

2030113

薄文

软件学院

三等奖

38

2030792

费灵慧

软件学院

三等奖

39

2031742

葛欣宇

软件学院

三等奖

40

2031747

金瑞

软件学院

三等奖

41

2031754

刘静宜

软件学院

三等奖

42

2031761

孙悦航

软件学院

三等奖

43

2031762

孙志强

软件学院

三等奖

44

2031763

田野

软件学院

三等奖

45

2031935

吕健聪

软件学院

三等奖

46

2031944

许浩南

软件学院

三等奖

47

2032805

蔺小佳

软件学院

三等奖

-->